您现在的位置是: 首页 > 话题作文 话题作文

举报信范文最新_向检察院举报信范文最新

zmhk 2024-05-15 人已围观

简介举报信范文最新_向检察院举报信范文最新       非常欢迎大家参与这个举报信范文最新问题集合的探讨。我将以开放的心态回答每个问题,并尽量给出多样化的观点和角度,以期能够启发大家的思考。1.检举信范文2.举报投诉信怎么写3.检举信格式

举报信范文最新_向检察院举报信范文最新

       非常欢迎大家参与这个举报信范文最新问题集合的探讨。我将以开放的心态回答每个问题,并尽量给出多样化的观点和角度,以期能够启发大家的思考。

1.检举信范文

2.举报投诉信怎么写

3.检举信格式及范文是什么?

4.员工匿名举报信范文三篇

5.实名举报信怎么写范文?

举报信范文最新_向检察院举报信范文最新

检举信范文

       尊敬的省、州、县各级纪检委领导:

       XX省XXXXX县民政局局长在任职期间存在严重的经济问题和生活作风问题,为了纯洁干部队伍,提高党在人民心中的威望,现将我们所了解的关于普布才仁的犯罪事实,举报如下:

       被举报人:男,系XX省XX县民政局局长。自20XX年初担任XX省XX县民政局局长。

       1、在任职期间没有同民政局的任何党组成员和干部商量私自贩卖民政局的固定资产。(其中包括省厅配给的一辆猎豹系列越野车以2万元的低价卖给了其妻子的表哥民政局固定资产土地一亩多以27万元的价格销售给了个体户。)

       2、购买了一辆价值46万元的丰田霸道汽车。而根据XX省干部配车标准的相关规定其配车标准为20万元以下,普布才仁已超过标准26万元多。

       3、任职期间利用职务之便,将治多县民政局的资产,一辆价值20多万元的福特系轿车借给其朋友才使用,其亲属在使用期间发生车祸,导致车辆产生一万多元的修理费用,普多才仁再次利用职务上的便利、利用手中党给的权利报销了这笔费用。

       4、为了挪用公款的方便,利用手中的权利在没用任何的会议形式通过会计私自驱逐出其工作岗位。

       5、不仅仅经济上存在严重犯罪事实,在生活作风上也存在问题,在任职期间与单位的已婚女干部有不正当男女关系。女方的丈夫因为气不过在十八大期间在公共场所大打出手,造成了极其恶劣的影响。

       以上材料均属实,目前治多县很多群众对被举人的行为敢怒不敢言,我们殷切的希望相关的部门尽快的认真的进行核实、查处。

举报投诉信怎么写

        检举是指向有关部门或组织揭发违法、犯罪行为,与“举报”的意义类似。可以通过写举报信、电话举报、网络举报等方式检举。接下来由我为大家整理出举报村官的检举信范文,仅供参考,希望能够帮助到大家!

举报村官的检举信1

        尊敬的各级有关领导:

        您好!

        本人XXX省盖州市粱屯镇旺兴仁村村民,现举报本村干部张凤荣贪腐贪腐,具体情况如下:

        1、虚报地亩数,套取国家粮食直补款(附件1)

        村干部张凤荣虚报本村耕地亩数。

        把虚报、多报耕地的粮食直补款揣进了自己的腰包。

        (由于镇工作人员过分干涉,只能查到09、11、12年直补款明细)

        (1)张凤荣直系亲属地亩数高达78.2亩,据调查实际地亩数不过20亩。

        (2)部分村民11年以前没有地亩数,12年却出现地亩数,而且总数高达61亩,这部分人大多是多年以前举家搬迁到外地人员。

        (附明细)

        (3)部分村民12年地亩数比往年有所增加,合计10亩,这部分人都是与其关系要好人员。

        (附明细)

        (4)还有这种情况,土地原承包人和现承包人都没有领到这份直补款(有村民录音),那么是谁把这份款项领走了呢?

        2、贪腐水灾款(附件2)

        20XX年一场洪水把村民的房子、鸡房、院墙都卷走了,随后政府给本村拨了救灾款,但是有些受灾严重的却没有得到救济,为此村民找村干部张凤荣要说法,她一拖再拖,最后无奈给了村民一张救灾款发放明细,明细上一共列有25户,据了解,其中孙淑香、李凤珍、冯国家、高胜德、王术芹等10多户并未收到该笔钱(有村民提供录音为证)。

        请问这些款哪去了?

        3、贪腐退耕还林款

        这一部分已有其他村民上告,镇纪检委已取证。

        但至今为有明确说法(有人证)。

        4、不公开低保名单(有当场录音为证)

        村民多次要求查阅本村低保名单,村里百般阻挠,去镇里要求查看,镇政府工作人员说低保名单是机密文件,村民没权查看。

        以上情况老百姓多次去镇政府反映,都一拖再拖,没有给个说法,现在老百姓们怨声载道,希望领导们还老百姓们一个公道,避免这种败坏党风、党纪的现象继续滋生,清理蛀虫。

        举报人:

        日期:

举报村官的检举信2

        尊敬的王书记:

        您好,感谢您曾在百忙中接见我。

        我知道您也曾关注过我反映的问题,也知道您是个好领导。

        但因为您忙,而且对我的检举和上访,您听到了太多与我相反的声音。

        人言可畏,三人成虎。

        那些一面倒的声音是无形的刀。

        今天我给您写信,一是向您致谢,二是想直接向您汇报思想、问题和请求:

        一、我检举的问题开始时只有两个,一是路家脑村委擅自出卖国有矿产资源是违法的,应当查处;二是我的个人权益受到侵害。

        只想在我们XX市相关部门反映并解决问题。

        但我反映的问题不仅没得到解决,反而遭到了预想不到的报复。

        我的龙池沟铁矿被以政府的名义捣毁,矿井被填埋,生产设施被毁掉;我晚上受到

        一群蒙面人的突然袭击,差点丢了性命。

        一个公民通过正当渠道采取正当手段向政府部门反映问题,政府部门不仅不能尽职,反而偏向违法者,报复检举者,激化矛盾,又利用他们的话语优势诋毁举报人,使问题复杂化。

        这就是基本事实。

        二、路家脑村委伙同河顺镇政府擅自出卖的价值2亿元的国有矿产资源,处置权在省以上国土资源部门。

        (见文后附件1、6)资源性质及归属,事件性质等都有据可查,有法可依,而且政策及法律界定清楚,应当查处。

        三、我的经济损失应当赔偿。

        其一,捣毁我的龙池沟铁矿是违法的。

        市国土资源局以没有申请安全许可证为由,声称,根据XX市区政府林政〔2006〕1号文件精神,我的矿“不具备安全生产条件”,吊销了我林州市龙池沟铁矿的采矿许可证。

        而且捣毁了生产设施,填埋了矿井。

        这一行为是违法的。

        1、林政〔200XX〕1号文件中所列要关闭的13家企业名单中,并没有我XX市龙池沟铁矿。

        是他们在捣毁我的这个矿之后,又造出一个林政[2006]1号文件,硬把XX市龙池沟铁矿加上去的。

        这第二个林政[2006]1号文件,来历不明。

        不然一个堂堂县市区政府不能一年发两个1号文件。

        2、退一步说,假设你的第二个1号文件不是伪造的,你的行为仍然是违法的,因为我在2005年已向省安监局申请了安全生产许可证,且省安监局已有反馈意见。

        因此,XX市龙池沟铁矿不属于“未申请安全生产许可证”的企业之列。

        政府的.第一个1号文件没有把XX市龙池沟铁矿列进关闭名单,也就对了。

        3、当时我的采矿许可证正在省国土厅正常审验。

        按有关规定,没有采矿许可证,就无法去申请安全许可证。

        这一情况,我告诉过他们。

        4、我的XX市龙池沟铁矿,是在省国土厅注册的,要关闭也要请示省国土厅。

        XX市国土局等单位,是在捣毁了我的矿之后,才向省国土厅打请示报告的。

        省国土厅没有批准他的报告,而且口头告诉他们,不能随意关闭一个合法企业。

        他们为了对付我,不讲职业道德,不顾政府形象,公开违法行政,使我遭受数百万元的经济损失,必须赔偿。

        其二,路家脑村出卖国有矿产资源时,连带卖掉了我堆放的矿石,也应由当事人赔偿。

        四、我被一群蒙面人打伤,谁都知道是因为检举招来的报复,我要求查处。

        五、市纪委撤了路楼才的党支部书记职务,但河顺镇扣压文件22天,等到支委改选、把路楼才选进新的支委会后,才去宣布,而且说路楼才还可以当支部委员。

        这是有人在巧作安排,庇护违法者。

        路楼才在选举前受到党内处分,这次选举前没有告知全体党员。

        这次选举应当无效。

        现有一半党员上访提出质疑,应当受到重视。

        路楼才卖资源,卖耕地供人挖矿又贪腐,够得上追究刑事责任了,但他受到了有组织的庇护。

        对他的问题应当全面调查,严肃处理

        六、卖资源乱挖滥采,一是违法;二是给路家脑群众造成新的伤害;三是因擅自出卖、无证开采、破坏植被都是违法的,所以要拿钱买路。

        由此案引发的贪渎问题应当深查。

        七、事情已几年了,信上难以说清,请求您抽空看看我给您的全部材料和相关文件,就什么都清楚了。

        我由于受害有时言词激动,认识上也可能有偏差,只要领导和组织能够公平的查处,能够以理服人,不是利用手中的行政资源以势压人,我是不会得理不让人的。

        请您放心。

        此致

        敬礼!

        举报人:

        日期:

举报村官的检举信3

        尊敬的领导:

        您好!我是古交市东曲街道办张家里村村民芦富转,现本着实事求是的原则,向政府举报村委会书记闫保安,村民组长康丁山,在处理西山煤电有限公司在我村架设铁塔需用占地、祖坟受损的补偿费问题时,不切实际,不持公平、差别对待。

        21XX年,在本村大洼崖康建元的耕地内架设的一座铁塔和我承包区内的一座铁塔,离我家的祖坟很近,严重影响到我家的祖坟。

        离康和平家的祖坟很远。

        村委会书记闫保安,村民组长康丁山处理补偿费不公平对待:康和平第一次领取坟墓补偿费柒万元整(¥:70000元),我第一次领取坟墓补偿费叁万元整(¥:30000元)。

        后来不知什么原因,村委会书记闫保安,村民组长康丁山又给了康和平叁万元整(¥:30000元)。

        这么算下来,康和平领取的补偿费共计壹拾万元整(¥:100000元),而我只领取补偿费叁万元整(¥:30000元)。

        为什么影响严重的才领取叁万元整(¥:30000元),不严重的要领取壹拾万元整(¥:100000元)。

        我知道事实真相后,多次找村委会,乡政府等有关部门要求公正处理。

        20XX年3月份村支书闫保安知道后怕事情闹大,找我商量,协商好一个星期后补给我叁万元(协商期间有芦银旺可以做证),因为有人做证,而且期限是一个星期,所以没有写协议,没有想到的是,村支书闫保安一次又一次的拖延,直至反口不承认。

        我对此很难接受,还是回到了举报的路程上。

        希望政府领导为民做主,维持正义,公平对待,公正的裁定。

        举报人:

        日期:

检举信格式及范文是什么?

       投诉信格式范文篇一:

       ×××消费者协会:

       我叫赵 ×× ,女,家住××市××街××号,工作单位××,联系电话××××,邮政碥码×××。我到×××市×××商场购买××牌电脑时,其合法权益爱到侵害。××商场在××街××号,商场负责人:×××,售货员:×××,电话号码:××。

       事情的经过是这样的:(略)

       我请求消费者协会依法维护我的合法权益,并要求×××商场赔偿损失×××元。

       投诉人:赵××

       年 月 日

       投诉信格式范文篇二:

       尊敬的XX市物价局:

       您们好!

       我们是来自XX省XX市一所职业技术学校07级的几十名学生。

       我们在学校里待了3年至4年不等,但我们发觉我们的母校一直变换名字,08年前,我们学校使用的名字为:“XX市国防学校”,自称为XX省国防军事学校的分校。08年之后,政府不允许国防办校,学校被更名为“长征职业学校”。09年之后,学校又打出“华海职业技术学校”的名字。我们的毕业证书上的学校落章为““XX市国防学校”和“长征职业学校”。

       入学

       《中等职业学校收费管理暂行办法》:学费由学校财务部门统一收取,到指定的物价部门申领收费许可证,并使用省级财政部门统一印制的行政事业性收费专用票据。第十二条中等职业学校除收取学费和住宿费以外,未经财政部、国家计委、国家教委联合批准或省级人民政府批准,不得再向学生收取任何费用。

       《中国民办教育促进法》:

       第三十七条民办学校对接受学历教育的受教育者收取费用的项目和标准由学校制定,报有关部门批准并公示;对其它受教育者收取费用的项目和标准由学校制定,报有关部门备案并公示。

       至今,我们从没看到过我们学校的收费许可证,也没有把收费细则公布给我们学生看,我们怀疑我们学校存在违法收费的行为,故向贵局举报投诉,希望贵局:

       1、依法调查““XX市国防学校”和“长征职业学校”是否在贵局进行依法申请收费许可申请?是否存在违法收费的情形。

       2、现时学校仍然在运作,希望贵局同时查证现时收费情况是否合法。

       3、由于同学众多,为方便传达,烦请贵局以书面回复我们此事的处理结果。

       20XX年6月7日

       学校学生代表

       投诉信格式范文篇三:

       投诉人:张先生

       投诉时间:20xx-10-28 16:51:23

       投诉内容:

       投诉事实与理由:

       原告于20xx年9月23日于重庆龙华实业集团众友汽车销售服务有限公司处购买一汽-大众汽车有限公司生产的速腾轿车一辆。因一汽-大众汽车有限公司生产的装有耦合杆式后悬架存在严重的安全风险,给投诉人的生命、财产带来极大安全隐患,特向贵委投诉。

       20xx年10月17日一汽-大众汽车有限公司宣布召回563,605辆一汽-大众新速腾,召回方案为在受影响的车辆后悬架纵臂上安装金属衬板。从召回公告中对加装金属衬板的作用来分析,“在车辆后轴纵臂上安装金属衬板”这一相当于给汽车“打补丁”的召回措施,并不能根本解决后悬架断裂问题,不能彻底消除后悬架断裂所带来的不安全风险。

       20xx年10月24日大众在媒体沟通会上又明确表示为新速腾后悬架纵臂加装金属衬板是目前最理想的解决方式,并不建议更换悬挂,因为可能带来更多的不确定因素。如果加装金属衬板不能彻底消除安全隐患且又不能更换***悬挂,大众又没有其他解决办法有效消除后悬架断裂风险,就应当根据《缺陷汽车产品召回管理条例》第十九条之规定采取退车的方式彻底消除风险。

       《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十七条之规定,“对侵害众多消费者合法权益的行为,中国消费者协会以及在省、自治区、直辖市设立的消费者协会,可以向人民法院提起诉讼”。据大众官方统计搭载耦合杆式后悬架的新速腾车共计563,605台,受侵害的消费者人数众多,符合该条规定的由消费者协会提起诉讼的条件,因此,特请求贵协会向被投诉人提起诉讼。

       投诉人认为,被投诉人生产的装配有耦合杆式后悬架的速腾车存在严重的安全隐患,具有危害驾乘人员人身及财产安全的风险,严重侵犯了投诉人的合法权益。根据《消费者权益保护法》第三十九条、第三十七条之规定、第四十七条,向贵协会进行投诉,望贵协会履行《消费者权益保护法》规定的相关职责,切实维护投诉人的合法权益。

       此致

       xx市消费者协会

       投诉人:张xx

       二〇xx年十月二十八日

员工匿名举报信范文三篇

       检举信有其特定的格式和内容,它一般由首部、正文和尾部三个部分组成。检举是指向有关部门或组织揭发违法、犯罪行为,与“举报”的意义类似。可以通过写举报信、电话举报、网络举报等方式检举。范文如下。

       举报人:佚名,被举报人:山东省诸城市石桥子镇胡家西院村王海光。

       他有两处住所在一处已有的大房子里养猪,四周与邻居为邻,自己不再此处居住,不管别人,此处一到夏天臭气熏天,邻居屡劝不止,不管村委会的劝导,依然不改。最近更是愈来愈重,将自家的猪粪排入下水沟,臭味远播。

       检举的意义:

       举报人把要举报的问题写成书面材料邮寄给有关部门的一种方式。这是群众举报最常用的试。一封写得好的举报信,可以给检察机关的调查提供很多方便条件,使查处工作顺利进行,那么怎样写好举报信呢?

       通过信函的形式揭发检举违犯党纪政纪和刑事犯罪分子并要求有关部门进行调查处理,这是人民群众参与党风廉政建设,同腐败行为进行斗争的重要手腕,也是公民行使民主权利,依法参与管理国家事务的一种途径。

       以上内容参考:百度百科-检举

实名举报信怎么写范文?

        员工匿名举报信范文三篇

       

        ?

        写信举报也叫信函举报,就是举报人把要举报的问题写成书面材料邮寄给有关部门的一种方式。这是目前群众举报最常用的方式。而匿名举报是指举报人在举报时,不具名或不署真实姓名的举报。下面的我就给大家分享的关于员工匿名举报信范文,欢迎阅读!

 员工匿名举报信范文篇一

        尊敬的公司领导:

        我是xxx的一名普通员工,现在要离职,特别向闵经理反应南海万科广场的情况,现在检举项目部负责人,他们俩为了谋取不正当收益,结党营私,偷取工地材料和电缆进行变卖,无视公司的财产中饱私囊,严重损坏了公司的经济利益,其行为非常恶劣,后果非常严重。

        1、去年5月份项目负责人因为一句话手提钢管追着本部门的一名安全员狠打。

        2、20xx年12月,项目负责人将项目部的电缆偷出变卖,获取3600多元。

        3、20xx年至今,项目负责人安排老乡和关系亲近的人,在上夜班时将工地材料偷出积攒,后叫来一辆牌照为:粤E8K346的货车将积攒的物品运走卖出。

        由于不忍心他们再侵害公司的利益,实在看不惯他们的行为,特检举并提出离职,望公司领导给予重视,彻查此事,坚决遏制这种行为不再出现在xxx!

 员工匿名举报信范文篇二

        尊敬的省、州、县各级纪检委领导:

        xx省xx县民政局局长xxx在任职期间存在严重的经济问题和生活作风问题,为了纯洁干部队伍,提高党在人民心中的威望,现将我所了解的关于xxx的犯罪事实,举报如下:

        被举报人:xxx,男,系xx省xx县民政局局长。自20xx年初担任xx省xx县民政局局长

        一、xxx在任职期间没有同民政局的任何党组成员和干部商量私自贩卖民政局的固定资产。(其中包括省厅配给的一辆猎豹系列越野车以2万元的低价卖给了其妻子的表哥xxx和将民政局固定资产土地一亩多以27万元的价格销售给了个体户xxx。)

        二、xxx购买了一辆价值46万元的丰田霸道汽车。而根据xx省干部配车标准的相关规定其配车标准为20万元以下,xxx已超过标准26万元多。

        三、xxx任职期间利用职务之便,将xx县民政局的资产,一辆价值20多万元的福特系轿车借给其朋友xxx使用,其亲属在使用期间发生车祸,导致车辆产生一万多元的修理费用,xxx再次利用职务上的便利、利用手中党给的权利报销了这笔费用。

        四、xxx为了挪用公 款的方便,利用手中的权利在没用任何的会议形式通过会计私自驱逐出其工作岗位。

        五、xxx不仅仅经济上存在严重犯罪事实,在生活作风上也存在问题,在任职期间与单位的已婚女干部有不正当男女关系。女方的丈夫xxx因为气不过与xxx在十八大期间在公共场所大打出手,造成了极其恶劣的影响。

        以上材料均属实,目前xx县很多群众对被举人的行为敢怒不敢言,我们殷切的希望相关的部门尽快的认真的进行核实、查处。

 如何写封匿名举报信篇三

        举报信的写法大致可以分为名称、受理单位、被举报人的基本情况、正文、结尾五个部分。

        一、名称。有的只写?举报信?三字即可;有的可在被举报对象前边加上介词结构,如:关于对хх挪用公款的举报。

        二、受理机关。应单独列一行,顶格书写。

        三、被举报人的基本情况,应该将被举报人的姓名、工作单位、职务、政治面貌等逐项写清楚。

        四、正文。这部分是举报信的重点,应该将所举报的事实如实地、客观地表述出来,表述方式以记叙写事为主。

        五、结尾。包括举报单位的名称或个人姓名,举报时间。一信多投的应写明抄送的其它单位,以减少受理机关之间的转送麻烦。

        注意:

        首先,举报内容必须实事求是,不要随意夸大,更不能无中生有。在介绍案件情况的时候,不要把自己主观上的怀疑、推测和真实情况混在一起写,以免影响及时、准确地开展调查工作。

        其次,最好在举报信中把您掌握的证据写清楚,说明这些证据是怎么来的。但是,不要把对案件有证明作用的原始书证和物证,比如象证券、票据等等夹在信里一起寄出,以免丢失。这些证据应当妥善保存起来,留到检察人员来调查的时候,当面交给他们。

        ?

       具体如下:

       举报人:李xx,男,19xx年6月18日生,汉族,农民,住址:洮南市xxxxxx。电话:159xxxxxxxx

       举报人:孙xx,男,19xx年11月30日生,汉族,农民,住址同上。电话:158xxxxxxxx

       举报事项和请求事项:

       请求依法追究富源村村民委员会成员的侵占财产罪、贪污罪并请求责令被举报人返还20xx年始至20xx年的粮食直补款并发给直补款存拆继续给付直补款。

       事实和理由:

       举报人及家属系属于xx村的村民,有户口本、身份证和土地承包经营权证为证。举报人享有其他村民同等待遇,中央粮食直补款自20xx年始开始直补。然则被举报人等利用职权以非法占有为目的贪污、侵占举报人等国家粮食直补款数万元且现在仍在继续犯罪。

       举报人等数十次主张权利至今未果,无奈,根据《宪法》和《刑法》二百七十条和三百八十二条及全国人民代表大会常务委员会关于《刑法》第九十三条第二款的解释之规定,依法向贵机关举报,请求追究犯罪人的刑事责任并要求依法返还直补款并如下请求。

       此致。

       公检法机关并致人民政府。

       举报人:孙xx。

       好了,关于“举报信范文最新”的话题就到这里了。希望大家通过我的介绍对“举报信范文最新”有更全面、深入的认识,并且能够在今后的实践中更好地运用所学知识。